Меню сайта
Форма входа

Принимаем к оплате:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Какой из систем платежей вам удобнее всего пользоваться в интернете?
Всего ответов: 16
Главная » 2019 » Февраль » 25 » Борис Березовский
Борис Березовский
19:07
Начав, как беспощадный эксплуататор и иудей, я постепенно проникся сочувствием к великому и сверхтерпеливому русскому народу, и сейчас уже вполне искренне желаю ему блага.

Борис Березовский

       С этим бизнесменом, ставшим политиком, связано огромное количество слухов и скандалов. Покушение на его жизнь, дружба с А.Коржаковым, павшее на него в связи с убийством В.Листьева подозрение следственных органов, израильское гражданство и пр. Но пока ни одно из криминальных обвинений не было доказано и Березовский всегда оставался на плаву.

Родился Борис Березовский в 1946 году в Москве. «Пятый пункт», а проще – еврейское происхождение, безусловно, мешали началу его карьеры: юноше с явно незаурядными математическими способностями пришлось поступать в лесотехнический вуз. И, тем не менее он сумел достаточно быстро стать доктором физико-математических наук.

Однако настоящая его карьера сложилась на ниве предпринимательства. Работая в НИИ и внедряя АСУ на АвтоВАЗе, он близко сошелся с генеральным директором автогиганта В.Каданниковым. И тот помог Березовскому создать дилерское предприятие ЛогоВАЗ. Очень быстро ЛогоВАЗ, уже ворочая миллиардами, получил, в отличие от АвтоВАЗа, огромную прибыль. Березовский, как отмечают экономические обозреватели, сумел ловко воспользоваться лазейкой в законе относительно экспортно-импортных льгот и нажил большие деньги. Ряд серьезных российских политиков неизменно поддерживали Березовского в его деятельности. 

Став заместителем секретаря  Совета безопасности, Березовский развил максимальную активность и поначалу вполне пришелся ко двору в Чечне. Но не обошлось без скандала. После освобождения российских журналистов из чеченского плена Березовский собрал пресс-конференцию и обвинил чеченских руководителей в пособничестве похитителям, а также объяснил освобождение журналистов большим выкупом, который якобы заплатило телевидение. Это шло вразрез с чеченской версией и вызвало гнев и российского президента, и чеченского. Б.Ельцин резко отчитал Б.Березовского на Совете безопасности, а А.Масхадов объявил, что начато расследование для привлечения Березовского к суду. В один миг Березовский из лучшего друга чеченцев превратился в их злейшего врага.

С 2000 года Борис Березовский фактически отправился в эмиграцию, проживал в США и Великобритании.

В январе 2004 года Министерство внутренних дел Великобритании подтвердило, что Борис Березовский официально сменил имя и получил новые документы на имя Платона Еленина. Сам Березовский в интервью BBC заявил, что взял себе имя героя фильма «Олигарх», а фамилию образовал от имени жены Елены.

Для скандалов, связанных с именем Березовского, периодически появляются все новые поводы.

Материалы библиотеки:

1.Павел Хлебников. Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России (2001)

2.Борис Березовский. Как заработать большие деньги (2008)

3.Вит Ценев. Язык политических телодвижений

Просмотров: 1189 | Добавил: administrator | Теги: Биография, борис березовский | Рейтинг: 5.0/1 |
Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на социальные кнопки (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

Всего комментариев: 0
  • ВКонтакте
  • FaceBook
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]