Что такое мораль 6 класс: Презентация по обществознанию «Что такое мораль?» (6 класс)

Конспект урока обществознания в 6-м классе «Мораль в жизни человека»

Цель урока: определение  роли моральных норм в жизни как решающих регуляторов общественной жизни.

Задачи:

  • образовательные: объяснить понятия «мораль», «добро», «зло», «золотое правило нравственности»;
  • обучающие: совершенствование УУД:
    • коммуникативных: умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владения монологической и диалогической формами речи.
    • познавательных: умения находить и выделить необходимую информацию, умения выдвигать и обосновывать гипотезу; умения структурировать информацию – ИКТ технологии.
    • личностных: умения дать нравственно-этическую оценку, формирование личностного самоопределения.
    • регулятивных: умения ставить учебную задачу, умения оценить качество и уровень усвоения материала.
  • воспитательные: выявлять причины и последствия совершения аморальных поступков; определять и объяснять свое отношение к поступкам людей; задуматься над своими нравственными ценностями.
  • развивающие: анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии; работать с текстом учебника; выделять главное, актуализировать ранее изученное; составлять таблицы; выработать навыки работы в группе.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы учащихся: Работа с учебником, работа с раздаточным материалом, беседа, работа в парах, индивидуальная работа, заполнение схем.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мы начинаем наш урок. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу успехов, творчества и сообразительности на уроке.

Презентация.

2. Подготовка к изучению нового материала.

— Хочется начать наш урок с притчи “Яма”. Послушайте её внимательно. Притча “Яма”.

«Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что обидчик пасёт животных в отдалённом месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим: выкопать глубокую яму, чтобы пастух упал в неё. Поздней ночью человек начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадёт в яму и, может быть, что – нибудь себе сломает или умрёт в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадёт его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, не замечая, как яма становилась всё глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. Каково же было его отчаяние, когда он увидел, что ….. ».

— Чем закончилась притча?

… за это время выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из неё.

— В чём смысл этой притчи?

Дети. Не желай зла другому.

— Какое отношение она имеет к сегодняшнему уроку?

3. Изучение нового материала.

— Мы живем в обществе, в котором существуют определенные ценности. Практически ежедневно мы стоим перед выбором — протянуть руку помощи своему другу или сделать вид, что это тебя не касается, пройти мимо бездомной собаки или накормить ее, навредить человеку, или простить его. Чтобы понять, какой выбор нужно сделать, мы опираемся на два регулятора: мораль и право. Они указывают как нам себя вести.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с таким регулятором, как мораль, а о праве мы будем говорить в 8 классе.

— Откройте тетради, запишите тему урока «Мораль в жизни человека».

— План нашего урока вы видите на доске.

1. Что такое мораль?

2. «Золотое правило морали».

3. Нравственные (моральные) ценности.

— Давайте исходя из плана, сформулируем цель нашего урока. (Узнаем что такое мораль, для чего она существует, каковы ее признаки, что представляет собой  «золотое правило морали»)

Как вы думаете, на какой вопрос мы должны ответить во время урока?

Какую роль выполняет мораль в жизни человека и общества.

— Итак, с чего начнем? (С определения мораль)

— Ребята, какие ассоциации у вас возникают при слове “мораль”? Пусть каждый подумает о собственном понимании морали и попробует найти ключевые термины, характеризующие это чувство (хорошее, доброе, правильное).

(Высказывают свои ассоциации: хорошее, доброе)

— Давайте посмотрим, какое определение дается в учебнике на странице 122.

Мораль – это особые духовные правила, регулирующие поведение человека, его отношение к другим людям, к окружающей среде и к самому себе с позиции добра и зла, справедливости и несправедливости.

Работа с текстом учебника

А сейчас я предлагаю вам изучить пункт «Что такое мораль» на с. 122-123 и ответить на вопросы.

— Что включает в себя мораль? (Идеалы, традиции, нормы, принципы, критерии добра, чести, совести, справедливости)

— Какова основная функция морали? ( регулирует поведение человека, чтобы оно соответствовало требованиям общества)

— Какие существуют механизмы самоконтроля личности? (совесть, чувство долга)

— Приведите примеры поступков, на которые человека подвигает чувство долга и совесть. (защита Родины во время войны, помощь пострадавшим людям в случае аварий, катастроф, стихийных бедствий и т.д.)

— Попробуйте привести примеры моральных норм (уступить место в общественном транспорте пожилому или женщине, здороваться с незнакомым человеком, вставать при взрослых, обращаться к старшим по имени отчеству и т.д.).

— А кто устанавливает нормы морали? (общество)

— А где записаны эти правила? (они неписанные)

— Мудрецы придумали правило, благодаря которому люди стараются поступать правильно (морально). Это правило называется «золотым правилом морали».

Кто из вас знаком с этим правилом?

Чтобы с ним познакомиться прочитайте  текст на с. 124 учебника и выполните задание в парах.

Задание: Запишите, как звучит «золотое правило морали» в разных источниках.

  1. Древнеассирийское поучение (VII в. до н.э)
  2. Конфуций:
  3. Будда:
  4. Ветхий Завет:
  5. Христос:
  6. Мухаммад:

Поступай по отношению  к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

— Почему его называют золотым?

В древности существовало поверье, что на одном плече человека сидит ангел, а на другом – дьявол, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так себя и поведет.

Но у человека всегда есть выбор: он ведь может услышать, что шепчет ангел и послушаться его. Но для этого ему необходимо вырабатывать мнение поступать в соответствии с нормами морали, а это нелегко.

Добру противостоит зло.

 Между этими категориями с самого основания мира идёт борьба. К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому, что оно активнее и меньше требует усилий. Зло всегда связано с жестокостью, насилием. Насилие в современном обществе, к сожалению, не редкость, но его можно и нужно избегать. Насилию всегда противостоит ненасилие. История знает немало людей, для которых принцип ненасилия становился нормой. Таким человеком являлся индийский общественный деятель Махатма Ганди. Отстаивая независимость своей страны, он оставался сторонником этого принципа. И благодаря его усилиям Индия в 1947 г. мирным путем получила независимость.
С ненасилием связано еще одно понятие – это милосердие. Как вы его понимаете?

Милосердие — сердечность, сострадание к нуждающимся.

Послушайте сообщение о Дарье Севастопольской и ответьте на вопрос – Можно ли назвать Дарья Севастопольскую милосердным человеком? Почему?

Сообщение уч-ся

Милосердие движет и людьми, которые занимаются благотворительностью.

Благотворительность – добровольная деятельность людей, которые оказывают бескорыстную и безвозмездную помощь нуждающимся.

Сообщение учащегося  о благотворительном фонде.

Значение морали в жизни общества.

Ребята, но если у нас есть законы, которые строго поддерживают порядок в стране и наказывают за несоблюдение правовых норм, то зачем нам нужна мораль? Может быть, мы сможем обойтись и без неё? (Ответы детей)

Мораль играет большую роль в жизни общества. Она воспитывает в человеке качества, которые помогают ему совершать хорошие поступки, а не плохие.

А теперь давайте с вами составим синквейн со словом «мораль».

Синквейн

Мораль
Регулирует, воспитывает
Чистая, справедливая, правдивая
Регулирует поведение человека в обществе
Добро

4. Домашнее задание

§ 18, термины

Б.У. – вопросы 1-3

П.У. – вопросы 7 или 9

В.У. – Придумать макет медали «За милосердие»

Оценивание

5. Рефлексия

Учитель подводит итоги:

— Что  вы почувствовали на уроке?

— Задумывались ли вы о проблеме добра и зла раньше всерьёз?

— Полезен ли был урок?

— Надо ли говорить о добре и зле?

— Достаточно ли знать просто моральные нормы?

Просто знать недостаточно, самое главное – выполнять эти нормы, совершать добрые поступки. Проблема добра и зла – это вечная проблема, и, чтобы мир стал добрее, мы должны соблюдать моральные нормы.

Урок по обществознанию на тему «Мораль» (6 класс)

Тема урока. Мораль.

Цель урока. Рассмотреть содержание понятия «мораль».

Развивать критическое мышление.

Воспитывать способность к определению своей позиции и

ответственное поведение в современном обществе.

Основные понятия. «Мораль», «моральный поступок», «баморальный поступок».

Оборудование. Учебник, дополнительный материал.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Формы организации деятельности на уроке. Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.

Виды деятельности. Учебно – познавательная, рефлексивная.

План изучения нового материала.

  1. Мораль.

  2. Нравственные ценности.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Мотивация.

Учитель предлагает учащимся прочитать притчу «Яма».

«Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что обидчик пасёт животных в отдалённом месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим: выкопать глубокую яму, чтобы пастух упал в неё. Поздней ночью человек начал копать. Когда он копал, то предствлял себе, как его обидчик попадёт в яму и, может быть, что – нибудь себе сломает или умрёт в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадёт его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, не замечая, как яма становилась всё глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. Каково же было его отчаяние, когда он увидел, что за это время выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из неё…».

Учитель: Определите причину?

Дети. Человек роет яму другому и сам же в неё может попасть.

Дети. … за это время выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из неё.

Дети. Человека обидели, он тоже желал зла обидчику.

Учитель. Предположите действия, которые разрешили бы

ситуацию.

Дети. Поговорить с пастухом и сказать, что он обидел человека. Пастуху попросить прощения у обиженного им человека. Человеку простить и забыть обиду.

Учитель. В чём смысл этой притчи?

Дети. Не желай зла другому.

Учитель. Какие нормы регулируют поведение человека в обществе?

Дети. Поведение человека в обществе регулируют социальные нормы –

право и мораль .

III. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы с вами узнаем: «Что такое мораль? Моральный поступок, безнравственный поступок». Тема нашего урока «Мораль». Будем учиться добывать знания, работая с учебником и дополнительной информацией, определять свою позицию в отношении своего поведения и поведения других людей.

IV. Изучение нового материала.

Учитель. Что же такое мораль?

Ученик. Мораль — это нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести и совести.

Учитель. В чём же различия права и морали?

Ученик. — Право устанавливается государством, мораль — обществом.

— Право закреплено в государственных актах, мораль – нет.

— Соблюдение права обеспечивается мерами государственного

принуждения, мораль – общественным мнением.

Учитель. А что между ними общего?

Ученик. Общее то, что и мораль, и право служат для регулирования поведения

людей.

Вопросы для сравнения

Право

Мораль

Различие

Кем устанавливается?

Государством

Обществом

Где и в каких источниках закреплено?

В государственных актах

Не закреплена

Чем обеспечивается соблюдение?

Мерами государственного принуждения

Общественное мнение людей.

Общее

Что и как регулирует?

Ограничивает наше поведение

Предписывает нам делать одно и запрещает делать другое.

  1. Физминутка.

  1. Самостоятельная работа с текстом.

Задание. 1. Прочитать текст «нравственные ценности».

  1. Стратегия «Таблица – синтез».

Стратегия «Таблица – синтез» используется для рефлексивного восприятия информации. Она побуждает учащихся к диалогу с текстом, к критическому осмыслению его содержания. При чтении текста можно предложить ученикам читать текст в паре.

Ключевые моменты текста

На чём остановилось твоё внимание

Почему именно на этом остановилось моё внимание

6. Проверка самостоятельной работы.

Учитель. На каких нравственных ценностях основана мораль?

Ученик. Мораль основана на представлениях людей о добре и зле, о хорошем и

плохом, о справедливости, долге, чести, совести и других.

Учитель. Какие же ключевые моменты текста вы выдели?

Ученик. 1. Высокоморальный человек – это человек честный, добрый, уважающий старших.

  1. Благородный поступок не требует наград.

  2. В человеке и в обществе добро и зло живут вместе.

  3. Человечество с древности задумывалось, что такое добро и зло.

  4. Во все времена добро ценилось, а зло вызывало неприязненное отношение.

  5. В мировых религиях содержатся религиозные ценности : любовь к ближнему, почтение к родителям, верность, помощь слабым.

  6. Золотое правило нравственности – одна из заповедей христианства.

Учитель. На чём остановилось ваше внимание и почему именно на этом?

Ученик. (Примерный ответ. Моё внимание остановилось на золотом правиле нравственности «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Это правило заставляет каждого из нас задуматься о моральном и аморальном, нравственном и безнравственном в нашей жизни).

V. Закрепление изученного материала.

1. Как вы понимаете старинные поговорки о добре и зле: «За добро добром платят», «Добрый скорее сделает, чем сердитый».

2. Какой поступок человека называют высоконравственным, моральным? Приведите пример.

3. Какой поступок безнравственный, аморальный? Приведите пример.

4. Составьте синквейн к слову «Мораль».

5. 2-3 учащихся предлагают свои варианты синквейна к слову «мораль».

Примерный ответ. Мораль.

Нравственные, основанные.

Обеспечивает, ограничивает, представляет.

Морально – нравственные правила поведения.

Мораль – это правила.

VI. Рефлексия.

1. Что нового узнали сегодня на уроке?

2. Чему научились?

3. Что из содержания урока для вас имеет личностное значение?

VII. Подведение итогов.

  1. Ребята, оцените, кто лучше всех сегодня работал на уроке?

  2. Выставление оценок учителем, их анализ.

VIII. Задание на дом. Прочитать § 22, стр. 145 – 151. Предлагаю учащимся задания по

выбору:

    1. Выполнить практикум №1, стр. 150.

    2. Выполнить практикум №2, стр. 150.

    3. Написать устное сочинение: каким бы вы хотели видеть своего товарища, если бы вам вдруг предстояло прожить вдвоём, скажем, год на необитаемой планете?

Методическая разработка по обществознанию (6 класс) по теме: урок обществознания «Мораль и право. Добро и зло» 6 кл

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Волчихинская средняя школа №2»

Курс: «Обществознание» (6 класс)

Тема урока

«Мораль и право. Добро и зло».

Разработал:

учитель истории

Бебко В.А.

с.Волчиха 2011г.

Тема урока: Мораль и право. Добро и зло.

Цели: уяснить сущность морали в сравнении  с другими социальными нормами; развивать умения и навыки работы с учебным текстом, таблицей, схемой, интерактивной доской; использовать  имеющиеся знания и социальный опыт в новых условиях; способствовать формированию культуры поведения и отношений.

Тип: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник «Обществознание» под ред.Кравченко.

                                                             Структура:

I.Организационный момент: Вступительное слово учителя и актуализация знаний:

    В современном обществе вы вступаете в самые разнообразные отношения: в семье общаетесь с родителями, на улице с соседями либо друзьями, в школе с товарищами, ходите на секции, кружки, в магазин за покупками, едите на автобусе или на автомобиле в другой населенный пункт. Все ваши действия, в рамках указанных отношений, совершаются на основе определенных правил.

   Из курса обществознания вспомните, с какими правилами вы уже познакомились (дайте определение). Но правовые нормы не являются единственными правилами регулирующими поведение людей.

II. Изучение нового материала

  1. Осуществление целеполагания:

 *Давайте посмотрим фрагмент фильма, и вы объясните, какие правила, и как будут регулировать поведение людей. Как мы назовем человека совершившего такой поступок?(слайд №1)

*А теперь посмотрим второй фрагмент, и также объясните, какие правила и как будут регулировать поведение людей?

 (Просмотр видеосюжета,  сценка приготовлена группой учащихся из класса, слайд №1)

    Да, право не регулирует указанные действия людей. И сегодня на уроке мы должны будем узнать, какие правила еще регулируют поведение людей. А теперь, давайте запишем тему нашего урока и сформулируем цель и задачи нашего урока: (Слайд №2), (запись на доске с учащимися цели и задач, с тем, чтобы в конце урока вернуться к ним и обсудить получили ответ на них или нет).

Вариант возможных цели и задач:(слайд №3)

  1. Что такое «мораль»?
  2. Что общего и отличительного  морали с правом?
  3. Какова связь морали с добром и злом?

                         План урока:

А теперь давайте спланируем нашу работу на уроке. Что мы должны будем сделать, чтобы найти ответ на поставленные задачи.

  1. Мораль – регулятор поведения людей.
  2. Основа правил поведения.
  3. Человек с точки зрения морали.

      2)Изучение пункта №1.

Давайте раскроем содержание понятия «мораль»; объясним, что представляет «мораль», как регулятор поведения людей.

      А разобраться с этими вопросами, мы сможем проведя сравнительную характеристику норм регулирующих общественную  и частную жизнь человека: права и морали.

   Распределите указанные положения в таблице.

  (Слайд №4)(Обратимся к учебнику за проверкой правильности стр. 78-79)

Вопросы сравнения

Мораль

Право

Положения

  1. Кто устанавливает правила?

2.*общество

    *государство

  1. Кто обеспечивает соблюдение правил?

3.*общественное мнение

    *суды, милиция

  1. Каково наказание за нарушение правил?

4.*штраф, тюрьма

    * осуждение, боязнь стыда

   

  1. В чем назначение правил?
  1. Понятие

Вывод: 

              1)Что общего и отличительного у морали с правом?

              2) Что такое «мораль» и «право»?

Итак, право или закон основывается на понимании своих прав и обязанностей, а на чём же основывается мораль? Обратимся для начала к Восточной мудрости.

Слайд №5. Древневосточная мудрость о Ветре и Солнце.

Вопрос: Объясните смысл этой мудрости.

 Таким образом, человек отказавшись от силы, насилия, используя добро и ласку в своем поведении, может достигнуть своих замыслов.

    А теперь давайте рассмотрим более подробно связь морали с добром.

3.Работа с пунктом №2

Обратимся ко второму пункту нашего плана «Основа правил поведения».

   Проведем практическую работу в парах:

№1. Прочитайте текст и выделите примеры добра и зла.(слайд №6)

№2. Приведите из истории или из повседневной жизни примеры добра и зла?

А теперь, проверим, как вы разобрались с этими понятиями и проведём работу с заданием на интерактивной доске: (слайд №7)

№3. Распределите ситуации в зависимости от того к чему они относятся: к добру или злу?

Итак, давайте подведём итог нашей работе:                                                                                                                                                      

№4. Дайте определение этим понятиям

Таким образом, мораль – это мнение общества, которое строится на понимании добра и зла. И на осознании добра и зла происходит регулирование поведения людей в частной и общественной жизни.

Вот почему на протяжении всей своей жизни человек сталкивается с необходимостью выбора между добром и злом в своих поступках.

Давайте посмотрим, каким будет человек в зависимости от сделанного выбора.

 

           4.Работа с пунктом №3 (Слайд №8)

         Рассказ учителя: Человек с точки зрения морали: (Схема)

Задание учащимся: Заполните схему, и объясните, каким может быть человек с точки зрения морали?

Примерные слова учителя:

Высокоморальный: честный, воспитанный, уважающий родителей и заботливый, ответственный и бескорыстный.

Аморальный: лжец и обманщик, грубый и жестокий, ищущий выгоду для себя, исходящий из личной пользы.

     Учащиеся, выйдя к доске, по схеме, объясняют, как заполняется схема, а учитель, открывая схему, проверяет правильность её заполнения и делается вывод: Каким может быть человек с точки зрения морали?

Теперь давайте вернёмся к задачам и цели нашего урока.(открывается слайд №3 и учащиеся отвечают на вопросы)

III.Подведение итогов урока

1. Возвращение к видеосюжету.(сценке снятой учащимися — слайд №1)

    Прокомментируйте действия персонажей с точки зрения моральных  норм.

Таким образом, не каждый поступок человека регулируется правом, но при этом все поступки людей оцениваются морально.  Моральные нормы, наряду с правовыми нормами, выступают в качестве важнейшего регулятора отношений в обществе. Жизнь в обществе невозможно представить без правил, которые обеспечивали бы порядок в обществе, справедливость, согласие между людьми. И мораль является  важнейшим из таких правил, так как принцип добра, на котором она основана, является ценностью для человека, а также, потому что  под влиянием морали, современные законы начинают создаваться на основе понимания добра и справедливости. Еще в пользу важности морали в жизни человека, стоит сказать, что моральные нормы регулируют общественную и личную жизнь людей, в отличие от права, которое регулирует, прежде всего, общественную жизнь.        

2.В рамках контроля усвоения знаний на уроке, учащимся предлагается выполнить тест:

(слайд №9)

1.Что такое мораль:

А) нормы, которые установило общество;

Б) нормы, которые установило государство.

2.За соблюдением, каких норм следит суд:

А) моральных;

Б) правовых.

3.Что следует за несоблюдение моральных норм:

А) общественное осуждение;

Б) штраф.

4.Как, с точки зрения морали, будут называть убийцу, труса, предавшего товарища:

А) аморальным;

Б) высокоморальным.

После проверки правильности выполнения теста, предлагается обсудить степень усвоения пройденного материала (слайд №10).Рефлексия учащихся: «Копилка знаний»

Домашнее задание:(слайд №11) п.15. Пересказ по плану.

Мораль

Мораль – форма общественного сознания, определяемая совокупностью норм и убеждений на предмет поведения человека в обществе.

Структура морали строится на следующих составляющих:

  • Нормы поведения (эгоизм, взаимопомощь, коллективизм)
  • Личностные качества (благожелательность, верность, отзывчивость и т.п.)
  • Моральные  ценности (человеческое предназначение, стремление к свободе и осознанию жизни)
  • Общепринятые категории морали (долг, совесть, добро, справедливость)

Мораль берет начало из таких исторических форм, как:

  1. Табу (характерно для родоплеменного строя общества) – строжайший, безапелляционный запрет. Например, на смешение крови или убийство в рамках одного рода.
  2. Обычай – принятая большинством деятельность, возможная в конкретных обстоятельствах в определенном обществе.
  3. Традиция – некая норма поведения, предполагающая формы деятельности, осуществимые в конкретных обстоятельствах в определенном обществе (в отличии от обычая может быть индивидуальной, семейной).
  4. Нормы современной морали.

Центральные функции морали:

Функции

Объяснение

Примеры

Регулятивная

Обеспечивает регуляцию общественных отношений, взаимодействие человека и общества.

Владимир не отбирает конфеты у маленьких детей, потому что дети – это цветы жизни и их нельзя обижать.

Мотивационная

Служит побудительным условием к совершению поступков.

Людмила остановила драку в школьном коридоре, потому что драться в школе — нельзя.

Ценностно-ориентировочная

Задает определенные ориентиры желаемого поведения, к которым человек стремится.

Однажды в автобусе Павел не уступил место старушке, после чего стал объектом общего презрения. С тех пор Павел всегда уступает место старушкам.

Воспитательная

Формирует принципы и нормы поведения у человека.

Алексей уступает место пожилым людям в общественном транспорте.

Прогностическая (координационная)

Позволяет предсказывать возможное поведение людей в обществе (позволяет согласовывать и координировать действия людей).

Жена Аня уверенно кричала на своего мужа Андрея, так как знала, что мораль не позволит Андрею ударить её.

Следует отличать мораль от нравственности. Мораль – это совокупность принятых большинством норм поведения, в то время как нравственность представляет собой степень усвоения личностью моральных ценностей.

1.15 Мораль

Видеоурок: 

👉 Подписаться на YouTube канал «Школа обществознания»

                                                     «Крошка сын к отцу пришел,

                                                         и спросила кроха:

                                              — Что такое хорошо

                                                      и что такое плохо?».

                                                                                     (Маяковский В.В.)

Лекция: 

Понятие морали

Человеку свойственно задумываться над смыслом своих и чужих поступков, оценивая их как правильные или неправильные. Одним из наиболее важных социальных институтов, регулирующих поведение людей, является мораль. Она формирует представление человека о хорошем и плохом, добром и злом. Изучением морали занимается наука этика.

Мораль – это исторически сложившиеся в обществе общечеловеческие нравственные ценности и идеалы, принципы и нормы. 

Мораль формировалась по мере выделение человека из животного мира. Первобытное общество регулировало поведение через табу, устные сказания, которые с течением времени становились обычаями и традициями. Далее закрепились моральные правила: не лги для собственной выгоды, будь благодарен за помощь, выполняй обещания и др., имеющие общечеловеческую ценность. Моральные нормы держатся на идеалах (добро, справедливость, истина, красота) и помогают человеку справиться со сложными жизненными ситуациями. Мораль пронизывает все сферы жизнедеятельности общества: профессиональную деятельность человека, воспитание детей, распределение обязанностей в семье, отношение к родным, друзьям, обществу, природе и многое другое. Категориями морали: Добро и Зло, Совесть, Долг, Честь, Достоинство, Патриотизм, Справедливость, Счастье, Любовь и другие носят всеобщий характер. Роль морали в жизни общества и человека велика. От усвоения её норм зависит не только сам склад личности и поведение человека, но и то, как к нему будут относиться другие люди.

Функции морали

  • Мировоззренческая – мораль является одним из способов познания окружающего мира, помогающая человеку объяснять и оценивать, происходящие вокруг события с позиций добра и зла, совести и бессовестности, долга и безответственности. Например, через мораль, человек получает представление о добре и зле, чести и достоинстве. Пример функции: глубокое чувство патриотизма и любви к Отечеству помогло советскому народу победить фашизм.
  • Воспитательная – мораль ориентирует человека на общечеловеческие идеалы и ценности. Пример функции: мама объяснила маленькому Саше, что нужно делиться игрушками. 
  • Регулятивная – моральные нормы помогают человеку действовать в разных жизненных ситуациях правильно, поступать так, чтобы вызвать одобрение окружающих людей и избежать порицаний. Пример функции: Старшеклассники Сергей и Антон помогли первоклашкам перейти дорогу. 
  • Оценочная – мораль устремляет нас к идеалу, оценивая действительность. Пример функции: Марат, увидев пожилую женщину с тяжелыми сумками, захотел помочь донести их до дома.
  • Коммуникативная – любое действие человека приобретает моральный смысл в межличностных отношениях, через общение. Пример функции: Наташа всегда внимательно выслушивает собеседника, добра и терпелива к мнению других людей, поэтому к ней тянутся люди.

Связь морали с другими институтами духовной сферы

Как уже было сказано мораль носит всеохватывающий характер и этим отличается от других социальных институтов. Мораль тесно связана с религией. Оба института возникли издревле как регуляторы поведения человека и факторы единения общества. Мораль для верующего обычно сливается с религией. И мораль, и религия формируют представление о добре и зле. Золотое правило нравственности «Не делай другому того, чего не желаешь себе», тем или иным образом сформулировано во всех религиях.

Право также, как и мораль является основным регулятором общественных отношений. Человеческие поступки можно оценить и с точки зрения морали, и с точки зрения права. Если моральная оценка держится на силе общественного мнения и не имеет регламентирующих документов, то правовая устанавливается государством и закреплена в законах. Любому правовому поступку можно дать и моральную оценку. К примеру, человека, совершившего кражу, лишают свободы, сажая в тюрьму (правовая оценка), а знакомые и родные люди осуждают его, перестают уважать (моральная оценка). Но не каждый моральный поступок может быть оценен правом. Ведь нельзя, оштрафовать мужчину за то, что он не уступил место даме. Соблюдение правовых норм обеспечивается силой государственного принуждения: полицией, прокуратурой, судом и другими правоохранительными органами. Но в обществе нет специальных учреждений, следящих за соблюдением норм морали. Она зиждется на чувствах долга и совести самого человека. Право устанавливает внешние границы поведения человека, а мораль и внешние границы, и внутреннее самоопределение человека. Люди свободны в выборе пути добродетели или порока, но при этом несут ответственность за свой выбор.  


Дополнительные материалы к уроку:
👉 Образец плана для решения задания 28 ЕГЭ по теме «Мораль в системе социальных норм»


Интеллект-карта по обществознанию №15

Сочинение на тему Мораль

У каждого свое понимание морали. Это набор необязательных правил поведения, мораль и нравственность зависит от религии, в которую вы верите, или от традиций, которым вы следуете. И если для одной общины что-то считается моральным, то для другой нет. Идти по пути добра — значит никогда не идти на компромисс с тем, что диктует ваша мораль и совесть.

Мораль — это система ценностей, как внутренних, так и внешних. Внешние регулируются законами, которые мы обязаны соблюдать. Внешняя форма — это организация общества в институтах, которые основаны на верховенстве закона и действуют путем навязывания определенных законов. Внутренние законы — это законы, которые определяют поведение каждого человека и взаимоотношения в обществе без обязательного регулирования или даже регистрации этих законов. Совесть принадлежит внутреннему нравственному закону человека, который всегда спрашивает: правильно ли я поступил? Критерий морального и аморального остается главным это основа человеческого сознания.

У каждого есть выбор: нравственный или нет. Почти никого не волнует, что такое смысл жизни, что такое счастье, любовь, дружба, как решать моральные дилеммы в повседневной жизни, во многих сложных ситуациях, что такое добро, а что зло.

Счастье заключается в самой совершенной деятельности, на которую способен человек. Только необразованная и грубая толпа находит высшую милость в удовольствии и любит проводить свою жизнь в удовольствии.

Противоположностью морали является псевдо-мораль. Наиболее характерной чертой сегодняшних зрелых людей является маскировка их реальных мыслей и этических оценок ситуации. Когда нам хорошо быть плохим — это хорошо, когда нам хорошо быть хорошим — это хорошо. Как будто лицемерие определяет проявление морали. Не

это ли поведение аморально и неэтично? Разве лицемерие не пустая трата этики? Является ли современная мораль абсолютным недостатком?

Нравственность — это наш чемодан идеалов, который передается из поколения в поколение. Идеи поведения, которые фактически являются формой сегодняшних норм и законов. Метод для менее жесткого контроля над поведением человека. Ибо если человек во внутреннем мире и своих проявлениях, через действия и поведение, руководствуется добром, то является ли это моральным, чтобы контролировать его? Человек создан свободным, и, боясь взять на себя ответственность за свою свободу, делать выбор самому, он придерживается таких моральных, этических и любых других норм.

Сочинение-рассуждение Что такое Мораль

Для нормальной совместной жизни в обществе устанавливается свод негласных правил и ценностей, которые нужно соблюдать. Для комфортной жизни каждого, для взаимной выручки и взаимной помощи и существует мораль. «Как мы должны вести себя по отношению друг к другу?» — именно на этот вопрос отвечает мораль. Но чем же она сама является? Что такое мораль?

Мораль — это социальное явление. Если бы человек остался один на каком-нибудь необитаемом острове, были бы поступки этого человека нравственными или аморальными?  Большая часть достойных, или аморальных поступков, связана с ситуациями, в которых люди живут вместе и совершают поступки по отношению друг к другу. Общество вносит неоценимый вклад в то, чтобы сделать людей такими, какие они есть. Тогда и возникают вопросы о совместной жизни. Какими должны быть правила поведения?  Почему они нужны?

Зачем же быть нравственным? Подумайте, каким был бы мир, если бы не существовало, например, правил дорожного движения. Ответ очевиден.  Без элементарных правил был бы хаос. Правила дорожного движения нужны, чтобы соблюдать порядок на дороге. Зачем тогда нужны моральные правила?  Например, зачем людям выполнять обещания, говорить правду? Ответ на эти вопросы должен быть достаточно очевиден.  Без таких правил люди не смогли бы жить среди других людей. Люди не смогли строить планы, доверять другим. Человек, не обремененный моралью, не знает цены своих поступков и не придает значения их последствиям для окружающих. Цивилизованная жизнь была бы невозможна. Отвечая на вопрос «Зачем нужна мораль?», нужно рассмотреть его с разных сторон. С социологической точки зрения, без морали была бы невозможна нормальная общественная жизнь. С позиции психологии, люди следуют моральным нормам потому, что думают о других. Такие поступки могут быть продиктованы чувством любви и привязанности к другому человеку, а также тем, что аморальные поступки неизбежно бьют по репутации и порицаются в обществе. Наконец, к вопросу можно подойти с позиции религии. В большинстве религий существует представление о загробном мире и жизни после смерти. Люди следуют моральным нормам и правилам, которые им диктует религия, потому что желают получить вознаграждение за свои поступки после смерти.

Таким образом, мораль – это совокупность негласных правил в обществе о хорошем и плохом, о том, как должны поступать люди в разных ситуациях. Мораль призвана обеспечить комфортную жизнь в обществе для каждого. Люди соблюдают моральные правила по разным причинам, однако главным остается соблюдение этих негласных законов, благодаря которым люди живут в мире и согласии.

`

Мораль

Мораль

Популярные сочинения

  • Почему «Мертвые души» это поэма?

    Поэма Н.В. Гоголя была опубликована еще в 1842 году. Именно к этому жанру он отнес свое произведение, с ним также согласились известные критики русской литературы. Сам автор в своих черновиках называет

  • Сочинение Мечта и жизнь без мечты

    Жизнь без мечты, – какая она? Не интересная, не вызывающая тебя на бой с самим собой, жизнь, которая не воодушевлена целями и планами. Существует фраза «Человек без мечты, как птица без крыльев».

  • Сочинение по картине Пустынник Нестерова

    На картине изображен довольно унылый пейзаж. Стоит поздняя осень. Это можно определить по ветке рябины, что выглядывает справа. На ней красуются яркие гроздья спелых ягод и еще не облетели листья.

что это такое, определение, правила

Нравственность — это система правил поведения индивида, основанных на значимых для личности ценностях.

НравственностьВ русском языке это слово появилось в 1789 году. Оно было зафиксировано в «Словаре Российской Академии».

Мораль и нравственность

Термин нравственность чаще всего встречается в литературе и речи в смысле морали, реже в смысле этики.

Во многих философских системах нравственность и мораль отличные друг от друга понятия. Так в узком смысле нравственность есть внутренние правила личности действовать в согласии своим убеждениями и правилами, в то время как мораль является требованием к поведению человека извне помимо закона.

Так или иначе, понятие нравственности используется в качестве синонима морали. То есть нравственность и мораль есть ценности, принципы и нормы, которые определяют поведение человека. Этика – это принципы, на которые опирается личность, а также это наука об этих принципах, то есть этика это наука о нравственности (морали).

Золотое правило нравственности

Нужно отметить, что существуют правила нравственности, общие для всех. И здесь хочется вспомнить одну легенду.

«Однажды, давным-давно, на берегу великой реки стояли учитель с учеником. Ученик спросил учителя:
— Скажите учитель, вы очень много знаете о мире, говорите, что все должны жить дружно, помогать друг другу, не лениться, совершенствоваться, быть вежливыми, бороться со своими недостатками, заниматься физическим развитием, закаливать свой организм и многое-многое другое. — Скажите, а можно ли все ваше учение обозначить одним единственным словом?

И старый мудрый учитель, улыбнувшись, тихо ответил, своему ученику:

— Можно, это слово — ВЗАИМНОСТЬ — «не делай другому того — чего не желаешь себе».

Согласно этой легенде было сформулировано самое главное правило нравственности, которое получило
название — Золотое правило нравственности. Звучит он следующим образом: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Подводя итог  можно сказать, что нравственность представляет собой систему правил, принципов поведения человека, которая основывается на его убеждениях. Важно, что это всегда добровольный выбор личности. И именно от сделанного выбора будет зависеть будет ли поступок безнравственным или же наоборот — нравственным.

Списки оценок | Прием | Американская международная школа Стэмфорд, Сингапур

Стэмфорд Американская международная школа зачисление в классы

Как международная школа, мы принимаем студентов со всего мира, предлагая гибкие варианты зачисления в классы, основанные на академическом образовании, а не полностью зависящие от возраста. Мы гордимся тем, что школа неизбирательная, предоставляющая реальную возможность всем учащимся, которые стремятся достичь большего, чем они думают, при правильном руководстве и поддержке.Помня об этом, мы обслуживаем студентов с различным академическим образованием, а это значит, что нашей приемной комиссии необходимо оценить заявку каждого ребенка. В приведенной ниже таблице указан эквивалентный класс в США, для которого ваш ребенок подходит по возрасту для младших классов, начальной, средней и средней школы, но итоговая оценка зависит от полного обзора всех необходимых и запрошенных документов. Пожалуйста, свяжитесь с нашей приемной комиссией, если у вас есть какие-либо вопросы или вопросы.

По возрасту 2020-2021 2021–2022
Ясли Возраст 18 месяцев + сен 2018 — авг 2019 сен 2019 — авг 2020
Питомник Возраст 2 сен 2017 — авг 2018 сен 2018 — авг 2019
Детский сад Возраст 3 сен 2016 — авг 2017 сен 2017 — авг 2018
Детский сад 1 (КГ1) Возраст 4-5 сентябрь 2015 — август 2016 сен 2016 — авг 2017
Детский сад 2 (КГ2) Возраст 5-6 сентябрь 2014 — август 2015 сентябрь 2015 — август 2016
1 класс Возраст 6-7 сентябрь 2013 — август 2014 сентябрь 2014 — август 2015
2 класс Возраст 7-8 сентябрь 2012 г. — август 2013 г. сентябрь 2013 — август 2014
класс 3 Возраст 8 — 9 сентябрь 2011 г. — август 2012 г. сентябрь 2012 г. — август 2013 г.
класс 4 Возраст 9-10 сентябрь 2010 г. — август 2011 г. сентябрь 2011 г. — август 2012 г.
класс 5 Возраст 10-11 сентябрь 2009 г. — август 2010 г. сентябрь 2010 г. — август 2011 г.
класс 6 Возраст 11 — 12 сентябрь 2008 г. — август 2009 г. сентябрь 2009 г. — август 2010 г.
класс 7 Возраст 12-13 сентябрь 2007 г. — август 2008 г. сентябрь 2008 г. — август 2009 г.
класс 8 Возраст 13 — 14 сентябрь 2006 г. — август 2007 г. сентябрь 2007 г. — август 2008 г.
9 класс Возраст 14-15 сентябрь 2005 — август 2006 сентябрь 2006 г. — август 2007 г.
класс 10 Возраст 15 — 16 сентябрь 2004 — август 2005 сентябрь 2005 — август 2006
11 класс Возраст 16-17 сентябрь 2003 г. — август 2004 г. сентябрь 2004 — август 2005
класс 12 Возраст 17-18 сентябрь 2002 г. — август 2003 г. сентябрь 2003 г. — август 2004 г.

Узнать больше
Свяжитесь с нашей дружной приемной командой
.

Стандарт морали — определение стандарта морали The Free Dictionary

Именно так меня называли читатели вашего романа; и это, действительно, именно то, чем я являюсь, если судить по фиктивным и женским стандартам морали. Следовательно, некоторые критики смогли правдоподобно сделать вид, будто воспринимают книгу как сатиру на социализм. «Уровень морали кажется мне ужасно низким, — размышляла она, наливая вторую чашку чая, — особенно среди женщин, которые не хотят». t хорошо образован.Вся структура общества, как в Европе, так и в Америке, состоит из различных вещей, которые не выдерживают проверки ни одним идеальным стандартом морали. Принято считать, что люди не стремятся к абсолютному праву, а лишь действуют примерно так же, как и весь остальной мир. В нем говорится, что цели и задачи Бюро заключаются в том, чтобы « установить и поддерживать высокие стандарты морали ». в ведении государственных дел и обеспечивать, чтобы действия и поведение государственных служащих соответствовали самым высоким стандартам общественной морали и ответственности.«То, для чего нет доказательств, нельзя рационально сказать, что оно существует, не говоря уже о том, чтобы диктовать надлежащую цель или быть объективным стандартом морали. Цитата дня:« По какому стандарту морали насилие, используемое рабом, может разорвать его цепи — это то же самое, что насилие со стороны рабовладельца? »Соблюдение общепринятых стандартов каким-то образом означает стандарт морали. Однако в разных странах и нациях все по-разному! Под влиянием культуры правящих элит произошло резкое падение стандартов морали во всем обществе.Он призвал их стремиться к поддержанию высоких стандартов морали и честности, подавая пример и следя за тем, чтобы в их доме был порядок. «Важно, чтобы избиратели избирали барангаевских чиновников с высочайшими стандартами морали, честности и прозрачности в политике. — добавил он. — Ни одно цивилизованное общество не может отрицать этот стандарт морали, — отметил суд в своем решении.
.

UNSW Определения классов | Текущие студенты UNSW

Узнайте, что означают ваши оценки: HD, DN, CR, PS …

AF

Отсутствие неисправности: неудовлетворительная производительность; оценка не проводилась.

AS

Проверенный курс: оценка не проводилась; курс не засчитывается для требований к присуждению награды.

AW

Академический отказ. Студент прекратил обучение после истечения крайнего срока для прекращения без академического штрафа, но до последнего дня учебного периода.

Оценка AW не включается в расчет вашего WAM. Однако при расчете вашего академического статуса он считается несостоявшимся курсом. Оценка AW становится частью вашей официальной успеваемости, поэтому она включается в вашу академическую справку.

Обратите внимание, что UAC и другие высшие учебные заведения считают все кредитные единицы с оценкой AW как «не прошедшие» при определении вашего среднего балла.

CM

Компетентный. Студент продемонстрировал компетентность и выдающуюся успеваемость в соответствии с требованиями курса.

CN

Еще не компетентен. Студент не продемонстрировал компетентности в оценочных требованиях курса.

CO

Компетентный. Студент продемонстрировал компетентность в оценочных требованиях курса.

CR

Кредит: хорошая производительность; диапазон отметок 65-74. Указывает, что студент продемонстрировал способность аналитически и контекстуально мыслить о курсе и требованиях к нему, а также понимать / представлять альтернативные точки зрения / точки зрения и подтверждающие доказательства.

DN

Отличие: превосходные характеристики; диапазон отметок 75-84. Обозначает, что студент продемонстрировал превосходную способность рассматривать курс и требования к нему с разных точек зрения и исследовать их взаимосвязь.

EC

Продолжение регистрации: курс рассчитан на более чем один учебный период, и оценка будет завершена в более позднем учебном периоде.

EM

Исключено неправомерное поведение.Студент был навсегда исключен за академические проступки.

FL

Отказ: неудовлетворительная работа, ниже минимального ожидаемого уровня. Эта оценка характеризует работу, которая демонстрирует существенное непонимание темы или ее контекста и поэтому является неудовлетворительной.

HD

Высокое качество: выдающиеся характеристики; диапазон отметок 85-100. Указывает, что студент проделал выдающуюся работу и продемонстрировал высокий уровень понимания всего содержания курса.

LE

Поздняя запись: Поздняя запись. Администрация курса не предоставила результат.

NA

Не оценивается: завершение курса, не требующего оценки.

NC

Курсовая работа Студенты
Незавершенные: требования к оценке курса не были выполнены своевременно.

Оценка NC не включается в расчет вашего WAM. Однако при расчете вашего академического статуса он считается несостоявшимся курсом.

Студенты-исследователи
NC будет применен к последнему периоду обучения в транскрипте студента-исследователя, где продукт исследовательской программы не был окончательно представлен. Если NC применяется таким образом, он не отражает оценку успеваемости студента в этот период обучения. Вместо этого это означает, что программа исследования не была завершена.

NF

Курс прекращен без сбоев. Запись на этот курс не записывается в myUNSW или в официальной академической справке.

PC

Пройден. Эта оценка была прекращена после летнего семестра 2015/6. Производительность ниже, чем обычно требуется для паса. Предоставлялся, когда считалось, что общая производительность оправдывает такую ​​уступку, и позволяла перейти на другой курс, предварительным условием для которого был предыдущий курс.

PE

Профессиональный опыт: Студент проходит курс, обозначенный как профессиональный опыт. Ожидается результат.

PW

Разрешенный вывод.Студенту было разрешено прервать курс без финансового штрафа через процесс снижения оплаты.

Для семестров и семестров до 1-го семестра / 1-го семестра 2019 года оценка PW не включается в расчет вашего WAM. Однако оценка PW засчитывается как неуспешная при расчете вашего академического статуса. Оценка PW становится частью вашей официальной успеваемости и включается в вашу официальную академическую справку.

Для семестров и семестров, начиная с 1 семестра / 1 семестра 2019 года и далее, оценка PW не включается в расчет вашего WAM.Однако оценка PW засчитывается как неуспешная при расчете вашего академического статуса. Оценка PW становится частью вашей официальной успеваемости, но не включается в вашу официальную академическую справку.

PS

Пройдено: приемлемый уровень производительности; диапазон отметок 50-64. Указывает на то, что студент выполнил оценочные требования курса и продемонстрировал приемлемое понимание возникших проблем.

RC

Исследования продолжаются: Исследования продолжаются.Оценка не выставляется.

RD

Отложенный результат: Студент не может завершить курс в текущем периоде обучения. Студент должен повторно записаться, чтобы получить результат.

RS

Исследования удовлетворительные: удовлетворительное завершение исследовательской программы.

SY

Удовлетворительно, Успешно ** или Успешно *: (Сертификат * был прекращен в середине 1970-х.) Удовлетворительное / Успешное завершение курса, за который не присуждается оцениваемый проход.Оценка не выставляется, поэтому курсы с этой оценкой не включаются в расчет вашего WAM. Тем не менее, кредитные единицы считаются успешно завершенными при расчете вашего академического статуса.

** Начиная с семестра 1/1 семестра 2020 года, описание оценки SY изменилось с удовлетворительно на успешное.

UF

Неудовлетворительно: неудовлетворительная успеваемость по важному компоненту курса.

WC

Результат не окончательный.Учащийся отправил запрос на особое рассмотрение, результат которого еще не решен.

WD

Результат не окончательный. Учащийся не представил или не выполнил один или несколько компонентов требования к оценке.

WJ

Результат утвержден, но не опубликован. В ожидании решения нерешенного вопроса.

XE

Зачисление по программе обмена: Студент, участвующий в программе обмена.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *