Что такое настроение для детей: Мое настроение

Содержание

Мое настроение

Цели:

  • формировать представление об эмоциональном
    состоянии человека – настроении;
  • способствовать развитию умения детей управлять
    своим настроением;
  • повысить эмоциональный фон настроения детей с
    использованием терапии поэзии и нетрадиционной
    техники рисования.

Оборудование и материалы: мольберт с
изображениями детей в разном эмоциональном
состоянии (спокойным, радостным, грустным), три
прозрачных стакана, глина, блестки, серия
картинок, пальчиковые краски, одноразовые
тарелки, лист ватмана с изображенным на нем
стволом дерева; воздушные шары со смайликом
«Улыбка» по числу детей, листочки со
стихотворением «Секрет хорошего настроения» по
числу детей, указка, палочка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вступительная часть

1. Ритуал начала занятия «Дружба начинается с
улыбки».

Задача: способствовать
эмоциональному сближению детей.

– Здравствуйте, ребята! Давайте сядем в круг.

Возьмемся за руки, друзья! (все берутся за
руки)


Друг другу улыбнемся.

Мы пожелаем всем добра и скажем:

«Здравствуй, солнце!»

II. Основная часть

2. Чтение стихотворения о настроении Светланы
Зернес«Настроение».

– Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение.
Послушайте, пожалуйста.

Настроение пропало.

Я везде его искала:

Под диваном, под столом,

Во дворе и за углом,

Я звала его, сердилась,

А оно не находилось!

И тоскую, и грущу.

Может, я не там ищу?

Без следа исчезло прямо…

А потом вернулась мама.

Как ей это удалось? –

Настроение нашлось!

3. Беседа с детьми «Что такое настроение?»

Задача: познакомить детей с понятием
настроение.

– Догадались, о чем мы сейчас будем говорить?
Правильно, о настроении. Что же такое настроение?
Да, вы правы, настроение – это душевное состояние
человека. Оно может быть разным: спокойным,
радостным и грустным.

Иногда мы чувствуем себя очень плохо, даже
отвратительно. То, что происходит с нами,
напоминает что-то неприятное и мрачное. И тогда
настроение похоже на мутную лужу в плохую погоду (беру
стакан с водой и высыпаю в него глину).


Иногда настроение похоже на праздничный салют –
яркое, как разноцветные искорки, а мир вокруг
кажется таким разноцветным, как вода в этом
стакане (бросаю в стакан блёстки и палочкой их
размешиваю).
В такие моменты у нас
замечательное настроение!

Но настроение не всегда похоже на салют, иногда
оно как озеро в хорошую, летнюю погоду –
спокойное, тихое и очень-очень светлое. Тогда мы
чувствуем себя хорошо и уверенно (беру стакан с
чистой водой). В это время настроение похоже на
чистую воду.

4. Работа с картинками-иллюстрациями на стенде
«Настроение»

Задача: учить детей различать и
называть эмоциональные состояния человека
(спокойное, радостное, грустное).

– Ребята, посмотрите на картинки (на доске
несколько рисунков – лица детей с разным
настроением)
. Кто изображен на картинках? Да,
дети с разным настроением. Как вы узнали, что у
них разное настроение? Правильно, по выражению
лица. Объясните, пожалуйста, какое настроение у
ребят на картинках.

– Какое настроение у этого ребенка? (Подвожу
ребенка к мольберту).


– Как вы определили настроение детей на
картинках? Правильно, по выражению лица, т.е по
мимике. С помощью мимики мы можем показать какое
у нас настроение: веселое, грустное или сердитое.

5. Мимическая игра «Передавалки»

Задача:

  • способствовать открытому проявлению эмоций.
  • тренинг выразительной мимики.

– Ребята, давайте поиграем в игру
«Передавалки». Будем передавать друг другу
разное настроение. Я передаю своему соседу
справа – улыбку, ты передаешь улыбку следующему.

  • Передай улыбку соседу (по кругу).
  • Передай «сердилку» (сердитое выражение лица).
  • Передай «испуг».
  • Передай «страшилку».
  • Передай «смешилку».

6. Упражнение “Я – дерево”.

Задачи:

  • снятие психофизических зажимов;
  • научить детей в отрицательном, находить
    положительное (положительная оценка
    происходящих событий в предлагаемых
    обстоятельствах (солнце, ветер, дождь).

– А теперь давайте немного отдохнем. Прошу вас
всех подняться. Представьте, что вы все –
деревья. Каждый из вас какое-то дерево. Кто-то дуб,
клён или тополь, береза, елочка (помогаю
выбрать позу, дети встают вокруг меня, изображая
поляну).


– Итак, наступает утро, встаёт солнышко,
“деревья” просыпаются, тянутся к солнышку,
расправляют “ветки”, “умываются росой” (под
слова дети выполняют задание)
. Хорошо, тепло,
распускаются листики, поют птички.

– Вдруг подул ветерок (раскачиваемся), ветер
усилился (сильнее раскачиваемся).

– Пошёл дождь, деревья прячутся от дождя. Идёт
сильный дождь.

“Деревьям” холодно! Наконец дождь закончился,
погода начинает улучшаться, выглянуло солнышко,
деревья стряхнули капли дождя, выпрямились.

– Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с
заданием. Когда шёл дождь, было холодно,
неприятно. Зато сейчас “деревья ” чистенькие,
“листочки” блестят, ещё ярче светит солнышко!

7. Упражнение « Причины плохого настроения».

Задача: помочь детям осознать причины
ухудшения настроения.

– Ребята, также как погода в природе, наше
настроение может меняться. От чего же портится
наше настроение? Посмотрите перед вами картинки.
Каждый возьмет одну из картинок и попробует
рассказать от чего может испортиться настроение.
(Предлагаются картинки с изображением: обиды,
плохая погода, ссора, расставание, плохое
самочувствие)

8. Упражнение «Секреты хорошего настроения?»

Задача: учить положительно
воздействовать на собственное настроение.

– Знаете, люди с разным настроением совершенно
по-разному смотрят на мир. Вот послушайте
интересное стихотворение (звучит
стихотворение М.Щеловановой):

Какое сегодня утро?

Сегодня плохое утро!!

Сегодня скучное утро!!

И, кажется, будет дождь…

Почему же плохое утро?

Сегодня хорошее утро!!

Сегодня весёлое утро!!

И тучи уходят прочь!!

– Ребята, нужно ли ждать, когда пройдёт плохое
настроение? А вы знаете, что улучшает наше
настроение? Посмотрите перед вами снова
картинки. Каждый возьмет одну из картинок и
расскажет, что помогает улучшить настроение.
(Предлагаются картинки с изображением:
подарка, друзья, улыбка, танец, игрушка,
мультфильм, домашнее животное, прогулка, вкусная
еда)

9. Рисование «Украсим дерево» в нетрадиционной
технике (рисование ладошками).

Задачи:

  • познакомить детей с нетрадиционной техникой
    рисования (ладонью).
  • способствовать улучшению эмоционального фона
    настроения и развитию эмпатии.

– Ребята, посмотрите, у нас в комнате стоит
грустное дерево. Как вы думаете, почему оно
грустное? Конечно, наступила осень и все листья
облетели. Давайте попробуем развеселить дерево.
Мы подарим ему новые листочки. Посмотрите на ваши
ладошки, они похожи на листья. Сейчас мы опустим
ладошки в краску и приложим ее к веткам.
Попробуем это сделать сначала сухой ладошкой.
Подойдите к дереву (помогаю детям прижать
ладошки к листу).


– Какими бывают листья осенью? Правильно,
разноцветными. На деревьях желтые, красные
листья, также есть еще и зеленые. Окунайте
ладошку в мисочку с любой краской (желтой,
оранжевой, красной) и приложите к веточке.

– Получился замечательный осенний лист. Теперь
пальчиком проведите коротенькую линию внизу
отпечатка – это будет черешок. Протрите руку
салфеткой. Можете поменять цвет краски и
нарисовать еще листья.

– Посмотрите, какое замечательное осеннее
дерево у нас получилось. Дерево стало ярким и
веселым благодаря вашей помощи.

III. Заключительная часть.

9. Чтение стихотворения Лики Разумовой «Секрет
хорошего настроения».

– А теперь я хочу прочитать вам стихотворение
«Секрет хорошего настроения».

Если вы скучаете.

Если вы зеваете.

Или плакать хочется.

Или носик морщится,

Значит надо…

Значит надо…

Надо весело скучать!

Так давайте…

Так давайте…

Улыбаться и визжать!

Можно рядышком присесть,

Поболтать и песню спеть.

Глазками подмигивать,

Приседать, подпрыгивать.

И конечно…

И конечно…

Веселиться и мечтать!

И конечно…

И конечно…

Карандашики достать,

Белый листик, кисти, краски…

Фантазируйте и красьте!

Настроение увидит,

Как вам весело живётся.

Пожалеет, что сбежало

И опять домой вернётся.

Засияют ваши глазки,

И запляшет язычок.

Вот такой секретик счастья.

Не забудь его, дружок!

– Наше занятие подходит к концу, и я хочу
узнать, о чем мы сейчас с вами говорили?

– Да, конечно о настроении, о том какое оно бывает
и как его можно улучшить.

– Помните в сказке “Золушка” мальчик сказал: “я
не волшебник, а только учусь”.

– Я тоже не волшебница, но я хочу улучшить ваше
настроение и приготовила вам маленький сюрприз (дарю
всем детям воздушные шарики со смайликом
«Улыбка»).


– Возьмите также стихотворение «Секрет хорошего
настроения» домой, дайте прочитать родным, а ещё
лучше – повесьте его на видном месте и время от
времени всей семьёй читайте вслух! До свиданья,
ребята.

План-конспект занятия (2 класс) на тему: «Что такое настроение?»

Открытое занятие

«Что такое настроение?»

для обучающихся 2-х класса

Цель: воспитать уважительное и  доброжелательное отношение к окружающим людям, продолжить знакомство с жизненными ощущениями, которые играют в жизни человека огромное значение.

Задачи:

  • раскрыть психологические механизмы, которые являются основой настроения;        
  • развивать творческие способности детей;
  • развивать у детей адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;
  • актуализировать у детей представления об эмоциях;
  • способствовать развитию рефлексии и анализа собственного состояния.                

1. Оргмомент, психологический настрой на занятие

Я очень рада видеть вас, ребята. С каким настроением вы сегодня пришли на занятие? У вас уже было много уроков сегодня и чтобы нам настроится на работу давайте  мы с вами сделаем комплекс упражнений, чтобы хорошо заработал весь организм.                                                                                                Комплекс упражнений

1. Соединить ладони перед грудью, интенсивно потереть друг о дружку. (Мобилизация энергетического потенциала.)

2. Массаж головы: “расчёсывание”согнутыми пальцами обеих рук. (Стимулирование памяти.)

3. Растирание лба согнутыми указательными пальцами от середины к вискам, бровей. (Профилактика мигреневых болей, воспаления лобных пазух.)

4. Лёгкий массаж глаз. (Поглаживание.)

5. Массаж крыльев носа косточками больших пальцев вверх до линии волос. Вниз движение свободно. (Нормализуется деятельность нервной системы.)

6. Поглаживание шеи сверху вниз раскрытой ладонью. (Профилактика головных болей.)

7. Растирание затылка и шеи сзади. (Снимается напряжение мышц шеи, умственная усталость.)

8. Простукивание точек на локтевых сгибах: согнуть в локтях руки. Кулаки сжаты, простукивать костяшками пальцев. (Нормализуется обмен веществ.)

2.Теперь вы готовы работать со мной, садитесь. Ребята как вы думаете что такое НАСТРОЕНИЕ? 

(это настрой человека на определенные эмоции: положительные или отрицательные)

— Какие эмоции вы знаете?  (положительные и отрицательные)

3. Психологический практикум  «Распознавание эмоций по фотографиям»

Психолог:  —  Ребята, а теперь я предлагаю вам побыть в роли психолога, и отгадать какие эмоции испытывают дети на фотографиях? (на доске эмоции)

— Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

 

4.Рисование «Бабочки»

Психолог: — У каждого из вас есть изображение двух бабочек. Раскрасьте их так, чтобы   одна бабочка получилась весёлая, а вторая – грустная.

Обсуждение: — Чем отличаются бабочки?

 Вывод: цвет помогает в выражении эмоций.

4. Работа по теме занятия

Психолог:  – Мы сегодня продолжим разговор  о  настроении

Чтение психохологом стихотворения «Что говорят двери?»

Беседа по содержанию:

        — Почему жаловались двери?

        — Как к ним относятся люди? Почему?

        — Как ты поступаешь, когда у тебя плохое настроение?

        — Обижаешь ли ты кого – то?

5. Психологический практикум с применением мульттерапии

Психолог:  — Ребята, мы с вами продолжаем разговор о настроении. А как может появиться настроение, откуда оно приходит? Обсуждение ответов детей.

— Давайте  узнаем от чего же ещё может зависеть настроение, посмотрев мультфильм  (просмотр м\ф «Просто так»- 5 мин.).

Обсуждение мультфильма:

— Понравился ли вам мультфильм?

— С какими героями встретились?

— Какое настроение было у щенка вначале?

— Как оно изменилось? Почему?

— Каким мы видим медвежонка? Как он себя ведёт?

— Что изменилось в его поведении?

— Чем заканчивается мультфильм?

— Почему медвежонок чувствует себя счастливым, хотя он остался без орехов и без букета?

Вывод: Настроение улучшается не только тогда, когда дарят что-то тебе (или делают приятное), но и тогда, когда ты сам делаешь приятное людям.

Психолог: — Вспомните, какое настроение чаще всего у вас было за неделю (дети рассказывают о своем настроении).

— В  вашем «Дневнике эмоций” нужно  расставить «смайлики ” в соответствии со своим настроением, которое у вас случалось в определенный день недели.

У детей на столах индивидуальные наборы настроений, с которыми они работают.

Психолог: — Кто – то из вас грустил или печалился на этой неделе, или может быть злился и обижался?

 — Сейчас мы с вами познакомимся с одним способом, который поможет избавиться от плохого настроения и отрицательных эмоций.

Психолог ставит на стол мусорное ведро.

Психолог:  — Ребята, давайте  порассуждаем,  зачем человеку нужно мусорное ведро?
—   Почему необходимо постоянно освобождать его от мусора?

—   Какой бы была наша жизнь без него?

Обсуждение ответов детей.

Вывод: — Мусор бы постепенно наполнил комнаты, стало тяжело дышать, невозможно передвигаться, люди бы начали болеть. Но ведь так же и с чувствами. У каждого из нас скапливаются чувства, ставшие ненужными и бесполезными. Некоторые люди любят копить обиды, капризы или же страхи. Давайте выбросим старые ненужные капризы, обиды, гнев в мусорное ведро.

— На парте вы найдете листочек и запишете на нем чувство, от которого хотите избавиться. Затем скомкайте листочек и выбросите в мусорное ведро.

7. Рефлексия психолога, обратная связь

— Теперь подведём итог нашей работы. В жизни человеку очень важно уметь понимать свое эмоциональное состояние, распознавать чувства других, это источник благополучного общения, взаимности. Следите за своим настроением, вовремя избавляйтесь от плохих и злых чувств и обид и тем самым создавайте вокруг себя благоприятный психологический климат, который будет способствовать гармоничным отношениям с окружающими.

8. Итог занятия: рефлексия заполнение «ручки»

        На листе А4 каждый ребенок обводит свою руку, и пишет на пальцах:

  • на большом – «мне на занятии понравилось сегодня…»;
  • на указательном – «мне не понравилось то, что…»;
  • на среднем – «я хотел бы повторить…»;
  • на безымянном — «я сегодня узнал, что…»;
  • на мизинце – «я хотел бы еще узнать…».

Конспект занятия «Моё настроение. Настроение других людей»

Конспект занятия для младших школьников

Тема: «Моё настроение. Настроение других людей»

Цель: развитие умение понимать своё настроение и настроение других людей, формирование коммуникативных навыков, расширение словарного запаса в области чувств и эмоций.

Задачи:

— дать понятие психических явлений: «настроение», «чувства», «мимика»;

— развивать умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются;

— воспроизводить эмоции, уметь анализировать собственные эмоции.

Материал и оборудование: колонка со спокойной музыкой, мягкая игрушка, набор карточек с эмоциями, солнышко и набор лучиков голубого и желтого цвета.

 

  1. Эмоциональный настрой.

Упражнение «Подари друг другу улыбку».

Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поздороваемся необычно, но очень тепло и радостно. Подарим улыбку себе, соседу рядом стоящему, мне и всем в группе. Молодцы!!!

Итак, мы с вами подарили друг другу улыбку, но, а вместе с улыбкой и настроение. Ребята, а что такое настроение? (ответы детей)

Педагог: ребята, как вы считаете, можно ли грустить, когда улыбаешься? Предлагаю, подумав о грустном, улыбнуться. В результате дети должны сделать вывод: когда улыбаешься, настроение меняется само собой, поэтому улыбка может помочь справиться с плохим настроением.

Опрос по кругу:

Вспомните, какое настроение чаще всего было за неделю:

Всегда ли вы были спокойны и веселы?

Всегда ли вы были внимательны и сосредоточены?

Были ли вспышки гнева?

При обсуждении эмоционального опыта желательно добиться информации от каждого участника. Чем больше будет проанализировано чувств и жизненных ситуаций, связанных с ними, тем лучше.

После обсуждения подвести ребят к выводу:

Все люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда добрыми и веселыми, «внутри нас живут» наши друзья и наши враги — эмоции.

Настроение – это эмоциональное состояние человека, это то, как человек себя чувствует. Настроение тесно связано с нашими чувствами. Если человеку грустно, то и настроение у него плохое, если же человеку весело, радостно, то и настроение у него хорошее.

  1. Работа с детьми.

Педагог: ребята, посмотрите внимательно на лица друг друга. У каждого из вас свое настроение, потому что вы испытывают разные чувства и о них можно догадаться по лицу. Для обозначения того, какое чувство выражает лицо человека, используют слово мимика.

Мимика – это одна из форм проявления чувств человека. По мимике можно определить какое у человека и настроение.

Сегодня мы будем учиться воспроизводить и проявлять мимику, учится анализировать её.

Упражнение «Вырази свои чувства мимикой».

Инструкция: Я буду озвучивать ситуацию, а вы будете выражать ее мимикой.

Примерные ситуации:

—  Девочка сильно упала и разбила себе коленку;

— Мальчику Алеше подарили конструктор «Лего» о котором он мечтал;

— Баба Яга злится, потому что гуси-лебеди не догнали Аленушку;

— Кот Васька испугался громкого лаянья собак на улице;

—  В цирке дети увидели, как из ящика фокусника пропал кролик;

— Малышу подарили новую красивую игрушку;

— Клоун Стёпа обхитрил своего друга;

— Маша получила двойку в школе.

Спасибо, ребята, Вы справились. Итак, чувства – это эмоциональные переживания, которые испытывает человек в определенный момент. Трудно ли вам было изобразить эти чувства? (ответы детей).

Эмоций насчитывается несколько десятков. Все мы рассматривать не будем, остановимся только на самых основных (Приложение 1).

Можно выделить три группы:

Положительные;

Отрицательные;

Нейтральные.

Практическое упражнение «Положительные и отрицательные чувства»

Инструкция: перед вами лежит набор карточек с разными эмоциями. Вам необходимо разложить на две группки. Одна группка – положительные чувства, а другая – отрицательные.

Прочитайте слова. Что они обозначают? (ответы детей).

(Приложение 2)

Психогимнастика.

Педагог читает стихотворение Ольги Чернорицкой «Эмоции», а дети изображают эмоции и чувства.

То грустный, то веселый,
То хмурый, то смешливый
Бывает и ребенок
И взрослый человек.
Мы можем огорчаться:
— Какой денек дождливый!
Мы можем востор
гаться:
— Какой красивый снег!

Когда приходят гости,
Мы хлопаем в ладоши
А улетают птицы —
Вздыхаем мы с тобой. 
Вот через лужу мостик —
Доволен им прохожий!
Кто строил, тот по праву
Гордится сам собой.

Как здорово, что все мы
Умеем удивляться
Жукам, цветам, снежинкам,
Деревьям у реки!
Как здорово, что все мы
Умеем восхищаться,
Как строят паутинку
На ветках пауки.

Нам многое на свете
Дается в ощущенье:
Забавные курьезы, 
Провалы и успех.
Бывают достиженья,
Бывает удивленье,
Бывают счастья слезы,
Бывает горький смех.

Все люди понимают
Друг друга с полуслова:
И голос наш, и лица
Так просто изменить! 
Бывает, поскучаем —
И радуемся снова.
Мы можем рассердиться,
И тут же всех простить.

Упражнение  «Море волнуется…» (Приложение 3)

Инструкция: дети (за исключением ведущего) стоят на некотором расстоянии друг от друга. Ведущий отворачивается и считает: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, в эмоции страха замри! В тот момент, когда ведущий произносит «замри!», он оборачивается, а все остальные должны замереть в той позе, которую озвучили, даже если едва удерживают равновесие. Пошевелившийся выбывает из игры…

Примеры фигур: в эмоции радости, в удивлении, в сомнении, в недовольстве, в спокойствии, в счастье, в страхе, в удивлении.

Педагог: на последок я хочу, чтоб мы друг другу подарили добрую эмоцию. Представьте, что вы стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, отчего они смогут стать радостными. Предлагаю передавать пушистого котенка друг другу и при этом произносить свои пожелания.

Рефлексии настроения и эмоционального состояния приём «Солнышко».

Инструкция: на доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

Педагог: ребята, спасибо Вам за работу.

Домашнее задание: Постарайтесь понаблюдать за своим поведением в разных ситуациях общения и отметить, как вы владеете своими эмоциями. Запишите свои способы владения эмоцию.

Приложение 1

Виды эмоций

Любопытство,

Изумление,

Безразличие,

Созерцание,

Удивление и т.д.

Радость.

Восторг.

Гордость.

Доверие.

Уверенность.

Восхищение.

Нежность.

Благодарность.

Спокойствие.

Любовь.

Симпатия.

Уважение и т.д.

Горе.

Печаль.

Гнев.

Тревога.

Злоба.

Ненависть.

Скука.

Страх.

Испуг.

Отвращение.

Растерянность.

Ужас.

Отчаяние.

Досада и т.д

Приложение 2

hello_html_361d14c8.jpg

Приложение 3

hello_html_m2d768d32.jpghello_html_1e851005.jpghello_html_33f1b3f2.jpghello_html_5ad82047.jpghello_html_36148c07.jpghello_html_1c990bc6.jpg

Источники:

Конспект развивающего занятия для детей 1классов «Мое настроение».

Конспект развивающего занятия для детей 1классов «Мое настроение».

Цель:  Развитие эмоциональной сферы школьников, формирование навыков коррекции своего эмоционального состояния и других.

Задачи: Продолжать формировать у детей представление о понятии «настроение» и положительного эмоционального настроение, сплочение коллектива. Развивать творческое воображение детей.

Оборудование:магнитофон, мячик, цветные карандаши, ватман, музыкальные записи.

Ход занятия.

Вводная часть

Педагогпсихолог: Здравствуйте ребята! Я очень рада сегодняшней встречи.

Упражнение «Ток».

Мы создали круг, и взялись за руки. А теперь давайте поприветствуем друг друга рукопожатием. Начинает Андрей…Мы помним, что пожимаем руку соседа не сильно, но и так, чтобы он почувствовал ваше пожатие. Вот мы и свами поздоровались, стряхнули руки. Присаживаемся.

Основная часть

Педагогпсихолог: Сегодня мы поговорим о настроении, о том, что связано с хорошим настроением, а это наши эмоции: радость, удовольствие.
— Что такое эмоции?
(Ответы детей)
— Эмоции – это когда мы выражаем то, что чувствуем.
— Какие эмоции вы знаете ребята?
(Ответы детей).
— Радость, печаль, грусть, страх, удивление, злость – всё это разнообразные эмоции, которые выражают наше отношение к окружающей нас действительности. Значит, слово “эмоции” говорит о неравнодушном отношении к различным событиям и ситуациям в жизни человека. С помощью эмоций мы выражаем своё отношение к происходящему.

Педагогпсихолог: Как вы думаете, что такое настроение?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Да, я с вами согласна, настроение – это душевное состояние человека. А для чего нужно настроение человеку, какая от него польза?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Оно может быть разным: веселым, грустным, сердитым. Каким ещё может быть настроение?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Как человек может выразить своё настроение?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Да, человек может выразить настроение разными способами.

Настроение (слова, мимика, песня, молчание, цвет)

Педагогпсихолог: Вы сказали о том, что настроение можно выразить цветом. Давайте определим, какое у вас настроение в данный момент.

Подойдите к столу и выберите яблоко того цвета, который вам приятен сейчас в эту минуту. Это яблоко  нужно наклеить на дерево.

Упражнение «Дерево эмоций»                 
Педагогпсихолог: Мне интересно, почему ты (обращение к каждому ребенку), выбрал именно этот цвет.

(Ответы детей).

Игра «Поменяйтесь местами те, у кого…» (в теме занятия)

Педагогпсихолог: А еще настроение можно выразить мимикой. Вам знакомо это слово?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Мимика – это язык лица. С его помощью можно разговаривать не произнося ни слова. Язык лица разнообразен, посмотрите на столе лежат лица, мордочки, смайлики. Здесь представлено много мимических выражений. Давайте каждый выберет себе одно наиболее понравившееся выражение понравившееся и все вместе попробуем изобразить при помощи собственной мимики различные виды настроений. 

Педагогпсихолог: Ребята, скажите, а от чего зависит настроение?

(Ответы детей)

Педагогпсихолог: То есть, вы хотите сказать, от ситуации. Давайте сейчас припомним своё настроение и себя в разных ситуациях. (Детям поясняются условия выполнения задания). После работы ученики анализируют, какое настроение у них возникает чаще.

Педагогпсихолог: Какое настроение полезнее для человека?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: А когда человеку грустно или обидно, можно ли изменить его настроение?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Как можно это сделать? Давайте поразмышляем.

(Ответы детей).

Педагогпсихолог:

  • можно угостить конфеткой;

  • сказать доброе слово;

  • рассмешить;

  • устроить праздник;

  • подарить подарок;

  • обнять;

  • посмотреть мультики

  • потанцевать под веселую музыку;

  • совершить прогулку на природу, подышать свежим    воздухом

  • пофантазировать

Игра «Измени настроение другу».

Педагогпсихолог: Ребята, а какое у вас возникает настроение, когда вы гуляете парке?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Согласна, но правильно оно называется умиротворение. Когда человек общается с природой у него возникает именно это настроение.

Педагогпсихолог: А вы хотели бы сейчас оказаться на природе? 

Релаксационное упражнение  «Прогулка».

Педагогпсихолог:

Играет спокойная музыка. Давайте представим на минутку, что мы там и  подышим полной грудью. Вдох-выдох, вдох — выдох. А где в городе есть места, где можно подышать свежим воздухом, куда вы обычно ходите гулять с родителями?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Ваше настроение меняется? 

(Ответы детей).

Еще изменить настроение можно подключив фантазию. Давайте представим, что мы живем в городе, который называется «Настроение» и улицы там тоже необычные (психолог открывает карту и удивляется)

Педагогпсихолог: Вот это да! Надо же здесь только что было много деревьев и цветов, но куда все это делось?

Педагогпсихолог: (разворачивает карту  и показывает детям пустоту в центре)

Надо же, какая беда. Как же теперь жить без сквера? Нужно что-то делать.

Но мы не станем унывать

И дело будем исправлять.

Посадим мы деревья  

и скверик разобьём,

и вместе в выходные

сюда гулять придем

(Ученики под музыку рисуют деревья на ватмане)

Вот и вновь здесь шелестят деревья и цветут цветы. Мы вместе с вами совершили доброе дело. Добрые дела всегда повышают настроение. А у вас настроение изменилось?

(Ответы детей).

Педагогпсихолог: Давайте посмотрим, какое у вас сейчас настроение. Пройдите к столу и сделайте выбор. Наклейте яблоко на то же дерево. Можно сказать, что  наше настроение стало ярче? Очень красиво получилось, и мы вместе смогли поднять свое настроение.

Рефлексия

Упражнение «Наши впечатления».

Педагог-психолог: А что вам понравилось? Об этом расскажет тот, кто получит в руки мяч.

(Дети передают друг другу мячик и высказываются)

Педагог-психолог: Мне с вами было очень интересно и комфортно. И я хочу пожелать, чтобы настроение у вас всегда было хорошим.

Упражнение «Прощание — Обнимание».

(Звучит песня «Хорошее настроение»)

Педагог-психолог: Давайте на прощание мы обнимемся друг с другом.

Всем большое спасибо и до новых встреч.

Расстройства настроения и СДВГ — HealthyChildren.org

Расстройства настроения, которые чаще всего встречаются у детей с СДВГ, включают дистимическое расстройство, большое депрессивное расстройство (БДР) и биполярное расстройство. Дистимическое расстройство можно охарактеризовать как хроническую депрессию низкой степени, стойкую раздражительность и состояние деморализации, часто с заниженной самооценкой. Большое депрессивное расстройство — это более серьезная форма депрессии, которая может возникать у детей с СДВГ и даже чаще у взрослых с СДВГ.Дистимическое расстройство и БДР обычно развиваются через несколько лет после того, как у ребенка диагностируется СДВГ, и, если их не лечить, могут со временем ухудшиться. Биполярное расстройство — это тяжелое расстройство настроения, которое только недавно было обнаружено у детей. В отличие от взрослых, которые испытывают определенные периоды приподнятости и значительной депрессии, дети с биполярным расстройством представляют собой более сложное расстройство, состоящее из крайней эмоциональной нестабильности, поведенческих трудностей и социальных проблем. Симптомы СДВГ в значительной степени совпадают, и многие дети с биполярным расстройством также подходят для диагноза СДВГ.

Что искать


Каждый ребенок чувствует себя обескураженным или время от времени проявляет раздражительность. Дети с СДВГ, которым так часто приходится сталкиваться с дополнительными проблемами в школе и со сверстниками, могут проявлять такое поведение больше, чем большинство других. Однако, если ваш ребенок заявляет, что находится в депрессии, или кажется раздражительным или грустным большую часть дня, а то и больше дней, у него может быть сопутствующее дистимическое расстройство. Для того чтобы диагностировать дистимическое расстройство, у ребенка также должны быть как минимум 2 из следующих симптомов:

  • Плохой аппетит или переедание
  • Бессонница или чрезмерный сон
  • Низкая энергия или усталость
  • Низкая самооценка
  • Плохая концентрация или трудности с принятием решений
  • Чувство безысходности

Прежде чем можно будет диагностировать дистимическое расстройство, у детей должны быть эти симптомы в течение года или дольше, хотя симптомы могут исчезнуть на срок до 2 месяцев за один раз в течение этого года.Симптомы также не должны быть вызваны другим расстройством настроения, таким как БДР или биполярное расстройство, заболеванием, злоупотреблением психоактивными веществами или просто связаны с самим СДВГ (например, низкая самооценка из-за плохого функционирования в школе). Наконец, необходимо показать, что симптомы значительно ухудшают социальную, академическую или другие сферы повседневной жизни вашего ребенка.

Большое депрессивное расстройство характеризуется почти постоянным депрессивным или раздражительным настроением или заметной потерей интереса или удовольствия от всех или почти всех повседневных действий.Помимо симптомов, перечисленных ранее для дистимического расстройства, ребенок с БДР может ежедневно плакать; уйти от других; стать крайне самокритичным; говорить о смерти; или даже подумать, спланировать или осуществить попытку самоубийства. В отличие от кратковременных всплесков гнева, которые демонстрирует ребенок с ODD, который не добивается своего, раздражительность депрессивного ребенка может быть почти постоянной и не связана с какой-либо явной причиной. Ее неспособность сконцентрироваться отличается от невнимательности типа СДВГ тем, что она сопровождается другими симптомами депрессии, такими как потеря аппетита или потеря интереса к любимым занятиям.Наконец, сама депрессия не имеет очевидной причины — в отличие от деморализации в результате особых препятствий, создаваемых СДВГ, или депрессии в ответ на развод родителей или любую другую стрессовую ситуацию. (Фактически, исследования показали, что целостность семьи ребенка и его социально-экономический статус практически не влияют на то, разовьется ли у ребенка БДР.) В то время как дети с СДВГ / БК сами по себе не подвергаются более высокому, чем обычно, риску попытки самоубийства, дети с ADHD / CD, которые также имеют MDD и причастны к злоупотреблению психоактивными веществами, с большей вероятностью предпримут такую ​​попытку, и за ними следует внимательно следить.

Разговоры о самоубийстве (даже если вы не уверены, серьезно ли оно), попытке самоубийства, членовредительства, любом агрессивном поведении или тяжелой абстиненции следует рассматривать как экстренную ситуацию, требующую немедленного внимания педиатра, психолога или местного врача вашего ребенка. больница.

Ребенок в депрессии может признать, что чувствует себя виноватым или грустным, или отрицать наличие каких-либо проблем. Важно помнить о том, что многие дети в депрессивном состоянии отказываются признаваться в своих чувствах, а родители часто не обращают внимания на незаметное поведение, которое сигнализирует о расстройстве настроения.Поддерживая тесный контакт с ее учителем, приводя ребенка к каждому обзору лечения с педиатром и вовлекая ее во все обсуждения ее лечения в соответствии с ее возрастом, вы можете повысить шансы того, что ее педиатр или специалист в области психического здоровья обнаруживать любые признаки развивающейся депрессии, и что ей будет с кем поговорить о своих чувствах.

Ребенок с биполярным расстройством и СДВГ склонен к взрывным вспышкам, резким перепадам настроения (высокое, плохое или смешанное настроение) и серьезным поведенческим проблемам.Такой ребенок часто бывает очень импульсивным и агрессивным, с длительными вспышками, обычно «возникающими из ниоткуда» или в ответ на банальное разочарование. У нее может быть история тревоги. Она также может иметь чрезвычайно высокий уровень энергии и может испытывать скачущие мысли и завышенную самооценку или величие, крайнюю разговорчивость, физическое и эмоциональное возбуждение, чрезмерно сексуальное поведение и / или снижение потребности во сне. Эти симптомы могут чередоваться с периодами депрессии или раздражительности, во время которых ее поведение напоминает поведение ребенка с БДР.Ребенок с СДВГ / биполярным расстройством обычно имеет плохие социальные навыки. Семейные отношения часто бывают натянутыми из-за крайне непредсказуемого, агрессивного или вызывающего поведения ребенка. На раннем этапе симптомы могут проявляться только дома, но часто начинают проявляться в других условиях, когда ребенок становится старше. Биполярное расстройство — это
серьезное психическое расстройство, которое иногда может включать психотические симптомы (бред / галлюцинации) или самоповреждающее поведение, такое как порезы, суицидальные мысли / импульсы и злоупотребление психоактивными веществами.Многие дети с биполярным расстройством в семейном анамнезе имели биполярное расстройство, расстройство настроения, СДВГ и / или злоупотребление психоактивными веществами. Дети с СДВГ и биполярным расстройством подвержены более высокому риску злоупотребления психоактивными веществами и другим серьезным проблемам в подростковом возрасте, чем дети с одним СДВГ.

Если у вашего ребенка СДВГ с сопутствующим биполярным расстройством, педиатр обычно направляет его к детскому психиатру для дальнейшего обследования, диагностики и рекомендаций по лечению.

Лечение


Как и в случае СДВГ с тревожными расстройствами, лечение СДВГ с депрессией обычно включает широкий подход.Подходы к лечению могут включать комбинацию когнитивно-поведенческой терапии, межличностной терапии (сосредоточение внимания на областях горя, межличностных отношений, споров, жизненных переходов и личных трудностей), традиционной психотерапии (для помощи в самопонимании, идентификации чувств, самосовершенствовании). -оуважение, изменение моделей поведения, межличностные взаимодействия и преодоление конфликтов), а также при необходимости семейная психотерапия.

Подходы к лечению, как и в случае СДВГ и других сопутствующих состояний, включают в себя лечение в первую очередь состояния, которое приводит к наибольшей инвалидности.Если симптомы вашего ребенка, связанные с СДВГ, вызывают большинство его проблем с функционированием, или признаки депрессии не совсем ясны, педиатр вашего ребенка, скорее всего, начнет прием стимулирующих препаратов для лечения СДВГ. В случаях, когда депрессивные симптомы возникают из-за плохого функционирования из-за СДВГ, а не из-за депрессивного расстройства, они могут уменьшаться по мере улучшения симптомов СДВГ. Если СДВГ и депрессивные симптомы улучшатся, педиатр вашего ребенка, вероятно, продолжит лечение стимуляторами.
в одиночестве.Если ее симптомы СДВГ улучшаются, но ее депрессия остается прежней, даже после разумного испытания типа широкого психотерапевтического подхода, описанного ранее, ее педиатр может добавить другое лекарство, чаще всего СИОЗС — класс лекарств, включая Прозак, Золофт, Паксил, Luvox и Celexa. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина могут усугубить симптомы биполярного расстройства, поэтому перед началом приема лекарств необходимо провести тщательную оценку. Если этот подход окажется безуспешным, вас могут направить к педиатру по развитию / поведению или психиатру, который может попробовать другие классы лекарств.

Информация, содержащаяся на этом веб-сайте, не должна использоваться в качестве замены медицинской помощи и рекомендаций вашего педиатра. Ваш педиатр может порекомендовать различные варианты лечения в зависимости от индивидуальных фактов и обстоятельств.

.

Качество настроения Центр воспитания детей

Есть ли у вас дети, которые кажутся всегда в хорошем настроении и веселыми, независимо от обстоятельств? Воспитывать их кажется почти легким делом, потому что они редко подвергают сомнению или оспаривают ваши решения.

Или, с другой стороны, есть ли у вас дети, которые кажутся угрюмыми и негативными в отношении всего, с чем они сталкиваются, и что бы вы ни делали, вы просто не можете заставить их увидеть хорошее в ситуации?

Скорее всего, то, что вы замечали в своих детях, — это черта темперамента, описываемая как качество настроения.

Отчасти уникальность всех детей заключается в том, что каждый из них рождается в этом мире со своим уникальным стилем или темпераментом, который определяет их реакцию на мир. Профиль темперамента человека состоит из десяти черт, одна из которых — качество настроения, которое останется неизменным на протяжении всей жизни. Понимание этих качеств может помочь вам воспитывать своих детей наиболее эффективным способом, чтобы вы могли удовлетворить потребности каждого отдельного ребенка.

Качество настроения — это преобладающее и общее настроение или характер ваших детей. Некоторые дети рождаются в этом мире более позитивными и оптимистичными, в то время как другие кажутся более негативными и пессимистичными. Многие дети окажутся где-то посередине.

Как определить качество настроения детей?

Чтобы определить отношение ваших детей к темпераменту, можно посмотреть на их настроение в течение всего дня.Какое у них настроение в первую очередь утром и при выполнении повседневных дел? Каково их настроение, когда знакомят с новыми вещами и новыми людьми, когда они играют с другими или когда играют в одиночку?

Вы можете использовать следующие вопросы, чтобы помочь вам определить общее настроение ваших детей. Отслеживайте свои ответы по шкале от одного до пяти:

  • Ваши дети относятся к жизни более оптимистично, пессимистично или что-то среднее?

  • Чаще всего они кажутся более счастливыми и веселыми или более серьезными и угрюмыми?

  • В разных ситуациях они проявляют в основном дружелюбное и приятное поведение или в основном недружелюбное и неприятное?

  • Кажется, ваши дети много улыбаются и смеются или часто жалуются и скулят?

1 2 3 4 5

Положительно Отрицательно

Оптимистичный Пессимистический

Дети с более негативным настроением

Если большинство ваших ответов попадают в правую часть шкалы, значит, у вас есть дети с более негативным настроением.

Это означает, что ваши дети имеют тенденцию реагировать на мир более пессимистично, видят «полупустой стакан» и указывают на обратную сторону большинства ситуаций, прежде чем комментировать радости.

  • Сложнее получить положительные и оптимистичные ответы от детей, которые попадают в этот конец континуума. Их общее настроение может расстраивать родителей.

  • Они могут больше ворчать о вещах и проявлять мало эмоций или совсем не проявлять их иногда, когда их родители могли бы ожидать, что они будут счастливы.Однако это не обязательно означает, что эти дети не взволнованы или довольны.

  • Дети, которые, как правило, более серьезны, как правило, более осторожны и осторожны, прыгая во что-то.

    • Они не торопятся анализировать ситуации и чувствуют себя комфортно, прежде чем проявлять какое-либо внешнее одобрение.

    • Их также трудно обмануть, что делает их менее легковерными в таких вещах, как средства массовой информации и рекламные кампании.

  • Не принимать их настроение лично или как их окончательное мнение о вещах.Эти дети должны знать, что быть серьезными — это нормально, чтобы они хорошо относились к своему темпераменту.

  • Им нужна помощь, чтобы научиться контролировать и выражать свои эмоции социально приемлемыми способами.

  • Став взрослыми, эти дети могут преуспеть в деятельности и карьере, которые выиграют от их серьезного характера: юриспруденция, наука, медицина, освещение новостей и журналистика.

Дети с более позитивным настроением

Если же, с другой стороны, если большинство ваших ответов на вышеперечисленные вопросы попадают в левую часть шкалы, то у вас есть дети, у которых более оптимистичное настроение.

Эти дети склонны рассматривать мир в первую очередь как позитивное место. Они, как правило, более оптимистичны и беззаботны, их легче воспитывать, потому что они более весело отзываются на вас и с ними приятнее находиться рядом. Они получают более подтверждающую обратную связь, которая усиливает цикл.

  • Они легче ладят с людьми и часто проявляют больше энтузиазма и доверия при знакомстве с новыми людьми или в новых ситуациях.

  • С другой стороны, эти дети могут быть склонны к поверхностности и не анализируют и не рассматривают отрицательные стороны ситуации, прежде чем вмешаться.

  • Знайте, что настроение — это часть темперамента ваших детей.

  • Избегайте негативных ярлыков для детей.
    Детей, у которых более плохое настроение, можно охарактеризовать как «сварливых» или «испорченных спортом». Вместо этого используйте описательные, более позитивные слова, такие как «осторожный», «серьезный» и «аналитический». Поймите, это темперамент, а не плохое отношение.

  • Признайте темперамент своих детей.
    Помогите им понять свой темперамент. Отметьте положительным образом поведение, которое, как вы видите, отражает их темперамент.

  • Научите детей выражать свои чувства словами.
    Чем точнее и адекватнее дети могут описать свои чувства, тем лучше окружающие смогут понять, что эти дети переживают и что им нужно.

  • Детям с позитивным настроением необходимо научиться распознавать серьезные вещи.
    Этих детей можно считать бесчувственными, поскольку они иногда не понимают, когда что-то не так. Вы можете помочь им отреагировать должным образом.

  • Используйте навык активного слушания.
    Это позволяет вам отразить ему чувства ребенка и сообщить о том, что вы принимаете его чувства: «Похоже, вы разочарованы тем, что мы не можем выйти на улицу сейчас».

  • Детям с более негативным настроением необходимо научиться контролировать то, что они говорят, думая, прежде чем говорить.
    Им нужно время, чтобы изменить свое отношение или подумать о том, как их аналитические комментарии могут повлиять на другого человека. Было бы полезно тренировать социальные навыки, которые включают понимание чувств другого человека.

  • Научитесь не позволять настроению детей вызывать у вас чувство вины или гнева.

  • Научитесь работать вместе.
    Поймите, насколько ваш темперамент соответствует или не соответствует темпераменту ваших детей, и разработайте стратегии, чтобы помочь друг другу.

  • Отправляйте сообщения своим детям, которые помогут им оценить свою уникальность и помогут им понять, кто они есть:

  • «Вы очень осторожны».

    «Ты серьезно относишься к вещам».

    «Вы все обдумываете, прежде чем вскочить на борт».

    «Вы замечаете то, что нужно исправить».

    «У вас критический взгляд на то, чтобы находить способы улучшить ситуацию».

    «Вы освещаете комнату, когда входите.”

    «Вы видите хорошее в ситуациях и в мире».

____________________________________________________________

Дополнительную информацию о темпераменте можно найти в следующих книгах. Покупки на Amazon.com через наш веб-сайт поддерживают нашу работу, чтобы помочь родителям делать все возможное для воспитания своих детей.

<рекомендованные книги о темпераменте

<все наши рекомендованные книги для родителей

____________________________________________________________

<вернуться к началу страницы

<дополнительные статьи о Развитие ребенка

<Тематическая страница библиотеки статей

.

Что такое настроение в грамматике?

Вы, скорее всего, думаете о «настроении» как о чувстве, например, когда кто-то раздражает вас, и вы также можете знать «настроение» как преобладающую эмоцию в тексте. Настроение определяет сцену в литературе и жизни, но что такое настроение в грамматике? Грамматическое наклонение, также известное как моду, относится к качеству или форме глагола в предложении. В частности, настроение обозначает тон глагола в предложении, поэтому намерение автора или говорящего ясно.

При рассмотрении наклонения в грамматике существует пять основных типов: условное, повелительное, указательное, вопросительное и сослагательное наклонение.Например, предложение, содержащее просьбу или команду (императив), будет иметь другое настроение, чем предложение, выражающее желание, сомнение или гипотетическое (сослагательное наклонение).

Давайте подробнее рассмотрим каждую форму глагола.

Условное настроение

Предложение с условным наклонением содержит вспомогательный глагол (вспомогательный глагол) и главный глагол. Вы сможете определить условное наклонение, если увидите вспомогательные глаголы «would» или «should». Они поддержат основной глагол.Общие примеры включают «хотел бы» или «должен был иметь».

Еще один характерный признак условного настроения — конструкция «если то, то то». «Если / то» ясно указывает, что одно действие зависит от другого. Например: «Если бы она не была такой злой, он бы ей помог».

Вот еще несколько примеров условного настроения:

  • Мы, , жили бы в Ирландии, если бы получили соответствующие документы.

  • Если бы он не так опоздал, у нас, , было бы времени на полдник.

  • Зная его историю плохого поведения, она должна была сказать «нет».

  • После пробежки я, , хочу чаю.

  • Если бы я жил в Ирландии, то я, , написал бы книгу.

Императивное настроение

Предложение с повелительным настроением содержит просьбу или команду. Эти предложения не содержат мягких предложений. Скорее, они дают прямую команду, говоря кому-то, что делать.

В этих предложениях глагол выражает прямой призыв к действию. Иногда будет понятен предмет «ты», как в первом примере. В других случаях будет ясно, о ком идет речь.

Вот несколько примеров повелительного настроения:

  • [You] Переместите эту книгу.

  • Убедитесь, что Ирэн позвонит в магазин завтра.

  • Когда вы вернетесь из школы домой, выгулируйте собаку.

  • В пять часов очистить картофеля к обеду.

  • Когда вы приедете в аэропорт, пройдите до выхода 52.

Ориентировочное настроение

Предложение с указательным настроением выражает фактологическое утверждение, по крайней мере, с точки зрения говорящего. Большинство предложений написано в ориентировочном наклонении, в них содержатся факты или детали, которые мы считаем правильными.

В этих предложениях глагол будет выражать какое-то действие как констатацию факта.Вот несколько примеров ориентировочного настроения:

  • Мари смеется всякий раз, когда видит его.

  • Их новый щенок быстро ходит .

  • Чарли прочитал эту книгу менее чем за день.

  • Он наслаждался обедом .

  • Она часто путешествует в Ирландию.

Вопросительное настроение

Предложение с вопросительным настроением задает вопрос.Он выражает чувство неуверенности. Это может заставить вас думать о вопросительных предложениях, которые также задают вопрос.

Когда речь идет о вопросительном наклонении, обычно используются два глагола. Один будет вспомогательным глаголом. Опять же, вы можете думать о вспомогательном глаголе как о вспомогательном глаголе по отношению к основному. Это дает дополнительные пояснения к основному глаголу предложения.

Общие вспомогательные глаголы включают are, be, do и have. В предложениях с вопросительным наклонением вспомогательный глагол часто стоит перед подлежащим предложения.Для правильной пунктуации также потребуется вопросительный знак.

Вот несколько примеров вопросительного настроения:

  • вы идете в торговый центр?

  • Когда станет , свекровь уйдет из ?

  • Где работает he ?

  • Вы, , испекли пирог на День Благодарения?

  • Где ушли учеников ушли ?

Subjunctive Mood

Предложение с сослагательным наклонением выражает состояние, которое является сомнительным, гипотетическим, желаемым или не фактическим.Глагол сослагательного наклонения в этих предложениях указывает на действие, но оно будет зависеть от какого-то другого действия (ориентировочного), в котором вы обнаружите сомнения или вопросы.

Отличный способ определить предложения, написанные в сослагательном наклонении, — это отметить предложения, начинающиеся с «если». Затем вы четко заметите, что глагол имеет тенденцию выражать сомнение, желание, просьбу, требование, предложение или гипотетическую ситуацию.

Вот несколько примеров субъективного настроения:

  • Если бы я был на вашем месте , я бы никогда не ушел.

  • Джейн хочет, чтобы ее сыновья были на быстрее, чтобы собраться утром.

  • Учитель требует, чтобы все ученики присутствовали на мероприятии в четверг.

  • Доктор Ченди посоветовал Джерри запускать три раза в неделю.

  • Она потребовала от Шона работы в ночную смену.

Настройте настроение

Когда вы думаете обо всех риторических приемах, имеющихся в нашем распоряжении — аллитерации, гиперболе и персонификации, среди прочего, — многие из них помогают создать настроение литературного произведения.Хотя грамматическое наклонение не относится к эмоциям или чувствам, оно передает определенный тон с настроением глагола в предложении, указывающем на факт, команду, вопрос, условие или желание.

Прямое, основанное на фактах предложение имеет указательное наклонение, в то время как предложение, которое выражает возможность или сомнение, использует сослагательное наклонение. Подумайте, какое сообщение вы хотите послать читателям в каждой создаваемой вами строчке, главе или стихе. Читателям часто нравится читать между строк.

Готовы ли вы положить перо на бумагу и посмотреть, какое настроение вы можете создать с помощью своих слов? Позвольте этим примерам рассказов разжечь огонь безграничного творчества.

Что такое настроение в грамматике? .

Создание настроения в рассказе: 6 советов для создания сильной атмосферы

Как автор создает настроение в рассказе? Настроение истории складывается из множества элементов истории: сеттинга, описания, диалога и темпа. Прочтите определение настроения в литературе, а затем 6 простых советов, как улучшить настроение и атмосферу вашего собственного романа:

Каково определение настроения в литературе?

«Настроение» в литературе — это атмосфера или распространенных тонов письменного текста.

Короткий рассказ, скорее всего, будет иметь единое, объединяющее настроение (как в жутких мрачных рассказах Эдгара Аллана По). Романы в силу того, что они длиннее, имеют тенденцию проходить через несколько настроений по мере того, как напряжение повествования увеличивается или уменьшается.

В кратком списке литературных терминов

Стэнфорда отмечается разница между настроением как литературным термином и настроением как грамматическим термином .

Настроение как литературный Термин относится к «преобладающей атмосфере или эмоциональной ауре слова [или повествования]», тогда как настроение в грамматике описывает различные формы глаголов (сослагательное наклонение, указательное и повелительное наклонение), которые передают отношение говорящего .

Итак, как усилить настроение в рассказе?

1: Используйте настройку, чтобы создать настроение своей истории

Сеттинг — ключевой элемент настроения в повествовании. Место действия вашей истории, внешний вид, запахи и звуки каждой сцены создают особую атмосферу.

Например, в книге Чарльза Диккенса « Большие надежды » Диккенс передает настроение отчаяния и упадка в том, как он описывает дом эксцентричной мисс Хэвишем.

Пример использования обстановки в рассказе для создания настроения: дом мисс Хэвишем в «Большие надежды»

Мы впервые сталкиваемся с домом Хэвишема как слух, когда рассказчик говорит:

Я слышал о мисс Хэвишем в центре города — всем по

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *